Roland Bertin
  Retour à l'Index
 
Roland Bertin
 

 
Théatre
 
Chevalier dans l'Ordre National de la Légion d'honneur
Chevalier dans l'Ordre National du Mérite
Commandeur dans l'Ordre des Arts et Lettres
Sociétaire honoraire de la Comédie-Française depuis 2002
Sociétaire de la Comédie-Française de 1982 à 2001
Prix de la Critique 1979 pour ses interprétations dans Les Trois Soeurs d'Anton Tchekhov et Avec ou sans arbre de J. Worms
Prix du Syndicat de la Critique 1990 pour Galilée dans La Vie de Galilée de Bertolt Brecht


Théatre hors comédie française

2012

Volpone de Ben Jonson, mise en scène Nicolas Briançon
   
  Le Jubilé d'Agathe de Pascal Laisné, mise en scène Gisèle Casadesus
   
2010 Une famille ordinaire de José Pliya, mise en scène Hans Peter Cloos
   
2009 Carte blanche à Roland Bertin
   
 

Corolian de W. Shakespeare, mise en scène Christian Schiaretti

   
2007

L'Ignorant et le fou de Thomas Bernard, mise en scène Emmanuel Daumas

   
2005/2006

La Tempête de William Shakespeare, mise en scène Dominique Pitoiset

   
2005

La Conférence de Cintegabelle de Lydie Salvayre, mise en scène Jean-Yves Lazenec

   
 

Le Libera de Robert Pinget, mise en scène Joël Jouanneau

   
2004

Les Trois Mousquetaires de A. Dumas, mise en scène Roger Planchon

   
 

L'Alchimiste de Ben Jonson, mise en scène André Steiger

   
 

Titus Andronicus de William Shakespeare mise en scène Lukas Hemleb

   
 

Oncle Vania d'Anton Tchékhov, mise en scène Yves Beaumesne

   
2002/2003

Madame on meurt ici (Ted et Francis) de Jacques Sirjacq

   
2001 Les Violettes de G. Schéhadé, mise en scène André Steiger
   
2000

La Princesse Maleine de Maurice Materlinck, mise en scène Yves Beaumesne

   
 

Elle de Jean Genet, mise en scène GiIles Chavassieux

   
1996 Slaves de Toni Kushner, mise en scène Jorge Lavelli
   
1995

Puis une soirée d'automne de Friedrich Durenmatt , mise en scène Werner Duggelin

Agonia Confutans de Juan Benet, mise en scène Denis Zerki

Par dessus bord, mise en scène Roger Planchon

Grand peur et misère du troisième Reich de B. Brecht, mise en scène André Steiger

Les Créanciers de Strindberg, mise en scène André Steiger

Les Rustres de Goldoni, mise en scène André Steiger

Le Conte d'hiver de Shakespeare, mise en scène Jorge Lavelli

Yvonne, Princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz,
mise en scène orge Lavelli

Le Cosmonaute Agricole d'Obaldia, mise en scène Jorge Lavelli

Il est arrivé de Bulatovic, mise en scène Jorge Lavelli

La Journée d'une rêveuse de Copi, mise en scène Jorge Lavelli

Le Triomphe de la sensibilité de Goethe, mise en scène Jorge Lavelli

Orden de Bourgeade et Arrigo, mise en scène Jorge Lavelli

La Veillée de Lars Noren, mise en scène Jorge Lavelli

C.3.3 de Robert Badinter, mise en scène Jorge Lavelli

Le Prix de la révolte du marché noir de Dimitri Dimitriatis, mise en scène Patrice Chéreau

Le Massacre à Paris de Marlowe, mise en scène Patrice Chéreau

Toller de Tankred Dorst, mise en scène Patrice Chéreau

La Dispute de Marivaux, mise en scène Patrice Chéreau

Lulu de Franck Wedekind, mise en scène Patrice Chéreau

Peer Gynt d'Henrik Ibsen, mise en scène Patrice Chéreau

Quartett de Heiner Muller, mise en scène Patrice Chéreau

Opérette de Witold Gombrowicz, mise en scène Jacques Rosner

XX de Wilcock, mise en scène Luca Ronconi

Les Mandibulles de Louis Calaferte, mise en scène Hortense Guillemard

La Mouette d'Anton Tchékov, mise en scène Lucian Pintille

Les Trois soeurs d'Anton Tchékov, mise en scène Lucian PIintille

Le Canard sauvage d'Henrik Ibsen, mise en scène Lucian Pintille

Avec ou sans arbres Jeannie Worms, mise en scène Yves Bureau

Apparences d'après Henry James, mise en scène Simone Bensmussa

Elle est là de Nathalie Sarraute, mise en scène Claude Regy

De l'autre côté d'Alice d'après Lewis Caroll, mise en scène Dominique Borg

Michelet ou le don des armes Textes de Michelet, mise en scène Elisabeth de Fontenay.

   


Théatre comédie française

Sociétaire de la Comédie-Française, il interprète de nombreux rôles principaux et participe aux spectacles suivants :

Le Balcon, Les Corbeaux, Intermezzo. Les Estivants, L'Avare. La Vie est un songe. Ivanov, Bérénice, Le Bourgeois Gentilhomme, Turcaret, Les Femmes savantes, La Poudre aux yeux...




2003

Textes de Hermine Karagheuz lu par Roland Bertin (Studio Théâtre «Roger Blin»)
   
2001 Amorphe d'Ottenburg de Jean-Claude Grumberg , mise en scène Jean-Michel Ribbes
   
  Le Mariage de Gombrowitz, mise en scène Jacques Rosner
   
2000

Le Retour de Pinter, mise en scène de Catherine Hiegel

L'Avare de Molière , mise en scène de Andrei Serban

   
1999

Le Revizor de Gogol, mise en scène Jean-Louis Benoit

Mère courage de Bertolt Brecht, mise en scène Jorge Lavelli

Ping Pong d'Arthur Adamov, mise en scène Gilles Chavassieux

   
1995

Intrigue et amour de Friedrich Von Schiller, mise en scène Marcel Bluwal

   
1994

La Glycine de Rezvani, mise en scène Jean Lacornerie

Maman reviens, Pauvre orphelin de J.C Grunberg, mise en scène Philippe Adrien
   
1993

Dom Juan de Molière, mise en scène Jacques Lassalle

Elle est là et Le Silence de Nathalie Sarraute, mise en scène Jacques Lassalle
   
1992

Le Roi s'amuse de Victor Hugo, mise en scène Jean Luc Boutté

   
1991

La Tragédie du Roi Christophe d'Aimé Césaire, mise en scène Idrissa Ouedraogo

   
1990

Le Barbier de Séville de Beaumarchais, mise en scène Jean-Luc Boutté

La vie de Galilée de Bertold Bretch, mise en scène Antoine Vitez
   
1989

Comme il vous plaira, mise en scène de Lluis Pasquale

   
1988 Fin de partie de Samuel Beckett, mise en scène Gildas Bourdet
   
   
CINÉMA
 
2010 Bienvenue parmi nous Réalisation Jean Becker
   
2009 Où vas-tu Judith ? Réalisation Sophie Daruvar et Yves Thomas
   
2007 Circuit fermé Réalisation Christine Dory
   
2005 Enfermé dehors Réalisation Albert Dupontel

Olé Réalisation Florence Quentin
   
1997 Bernie Réalisation Albert Dupontel
   
1995 Sous les pieds des femmes Réalisation Rachida Krim
   
1994 Pas très Catholique Réalisation Tonie Marshall
   
1993 L'Ombre du doute Réalisation Aline Isserman
   
1992 La Fille de l'air Réalisation Maroum Bagdadi
   
1991 Anthracite Réalisation Édouard Niermans
   
1990 Le Mari de la coiffeuse Réalisation Patrice Leconte
   
1989 Cyrano de Bergerac Réalisation Jean Paul Rappeneau
   
1988

La Salle de bain Réalisation J.L Wolf

Ville étrangère Réalisation Didier Goldschmidt

Les 6 ans de Pierrot le fou Réalisation Jacques Deray
   
1977 Jenath Réalisation Daniel Schmidt

Le Coeur à l'envers Réalisation Franck Apprederis

L'Indiscrétion Réalisation P. Larry

La Truite Réalisation Joseph Losey

L'homme blessé Réalisation Patrice Chéreau

Charlotte for ever Réalisation Serge Gainsbourg

Corps à corps Réalisation Benoît Jacquot

Diva Réalisation Jean Jacques Beinex.

 
TÉLÉVISION
 
2009 Le Fauteuil hanté d'après G. Leroux, Réalisation Claude Chabrol
   
2006 Le Vote des femmes Réalisation Fabrice Cazeneuve
   
2004 Une vie de Maupassant Réalisation Elisabeth Rappeneau
   
2002 Rastignac Réalisation Alain Tasma
   
1993 La Comète Réalisation Claude Santelu

Les Maitres du pain Réalisation Hervé Baslé
   
1992 L' Emprise Réalisation A.S.Labarthe
   
1990 Homard Réalisation P. Condroyer

Le Journal de la révolution Réalisation Hervé Sas

Vous êtes avec moi Victoria Réalisation Claude Barma

Dans la citadelle Réalisation Peter Kassovitz

Après tout ce qu'on a fait pour lui Réalisation Jacques Fansten

L'Homme sandwich Réalisation Michel Pouc

Le Satyre de la Villette Réalisation Bernard d'Abrijon

Vidocq, Les Misérables, Lulu Réalisation Marcel Bluwal.