Retour à l'Index
 
Alex Descas
 
 
 
Théatre

 

Artiste interprète

L'AMI DES NEGRES mis en scène par Jean Labori
METRO FANTOME mis en scène par L. Jones
LES NEGRIERS mis en scène par David Baukmann
ZOO STORY mis en scène par E. Albee
LE GOUVERNEUR mis en scène par Jacques Roumain
A LA RENCONTRE DU PETIT MATIN mis en scène par T. Litamsi
FEU DE BROUSSE mis en scène par T. Litamsi
LE ZOULOU mis en scène par T. Litamsi
LES ENFANTS DE ZOMBIE mis en scène par G. Desportes
NE M'APPELEZ PLUS JAMAIS NEGRE mis en scène par Julius Amadée Laou
ABSUS mis en scène par. Jean-Jacques Varougean

1991
MARIN LUTHER KING OU LA FORCE D'AIMER m.is en scène par A. Gréa Théâtre de la Bastille

1992
LES CHANTS DE MALDOROR de Lautréamont mis en scène par Hans Peter Kloos

1993
PASSIONS SECRETES de Jean-Patrick Amette m.is en scène par Patrice Kerbrat au Théâtre Montparnasse

2002
LE TRAITEMENT de Martin Crimp - Traduction Elisabeth Angel-Perez mis en scène par Nathalie Richard au Théâtre National de Chaillot (salle Gemier)

 

 


 
 
 
CINÉMA

 

Artiste interprète

1984
L'ARBALETE de Sergio Gobbi
JE HAIS LES ACTEURS de Gérard Kraswyck
Y' A BON LES BLANCS de Marco Ferreri

1987
FURIE ROCK de Jérôme de Missolz

1990
S'EN FOUT LA MORT de Claire Denis
Prix Michel Simon et nomination pour le César du Meilleur Jeune Espoir Masculin en 1991
A CHILD OF THE SOUTH de Sergio Rezende

1992
L'ABSENCE de Peter Handke

1993
J'AI PAS SOMMEIL de Claire Denis
Festival de Cannes Sélection officielle "Un Certain Regard"

1994
LE CRI DU COEUR de Idrissa Ouedraogo
LE GRAND BLANC DE LAMBARENE Bassek Ba Kobhio

1995
LA PETITE LOLA de Yolande Zauberman

1996
NENETTE ET BONI de Claire Denis
SARAKA BO de Denis Amar
IRMA VEP de Olivier Assayas
THE HOUSE de Sharunas Bartas

1997
LE SERPENT A MANGE LA GRENOUILLE d'Alain Guesnier

1998
LES REGRETS de Olivier Assayas
LE DERNIER HAREM de Ferzan Ozpetek
Festival de Cannes Sélection officielle "Un Certain Regard"

1999
LUMUMBA RETOUR AU CONGO de Raoul Peck
Festival de Cannes 2000 Quinzaine des Réalisateurs

2000
TROUBLE EVERYDAY de Claire Denis

2002
LA BEUZE de François Desagnat et Thomas Sorriaux
TIRESIA de Bertrand Bonello

2003
NEG MARON de Jean-Claude Flamand-Barny
NORD PLAGE de José Hayot

2004
DANS TES REVES de Denis Thybaud
ETATS UNIS D'ALBERT de Marc-André Forcier
CLMOSE UP (court métrage) de Claude Farge


 

 
 
 
TÉLÉVISION

 

Artiste interprète

1984
UN CHIEN ECRASE de Daniel Duval

1988
LE MANTEAU DE SAINT-MARTIN de Gilles Béhat

1993
TOUT VA BIEN DANS LE SERVICE de Charlotte Silvera

1995
UN SI JOLI BOUQUET de Jean-Claude Sussfeld
LES CORDIERS JUGE ET FLIC (Sayyid) d'Alain Wermus

1996
COMBATS DE FEMMES de Laurent Dussaut
L'HONNEUR DE MA FAMILLE de Rachid Bouchared

1998
LA POURSUITE DU VENT de Nina Companez

2001
TETE GRENE (Arte) de Christian Grandman

2003
L'HOMME QUI VENAIT D'AILLEURS de François Luciani

2004
UN COUPLE PARFAIT (Arte) de Nobuhiro Suwa